Модный интерьер Практикум дизайнера  
  Новости     Арт-векторы     Каталог рисунков     Эскизы и проекты     Галерея     Арт-детали      
 
Керамическая плитка     Красота камня     Мозаика из камня и смальты     Художественный паркет     Естественность дерева     Художественная ковка     Произведения искусства    
 
     

Технические и качественные характеристики керамической плитки

Разные типы плиток отличаются не только эстетическими характеристиками, технологией производства, но и различными техническими характеристиками

Водопоглощение

Определяет пористость. Чем больше в массе материала мельчайших пор и каверн, тем выше вероятность проникновения в них воды при определенных условиях. Вода внутри материала приводит к различным физическим и химическим взаимодействиям, которые могут значительно испортить или даже сделать непригодным для дальнейшего использования материал. От характеристик пористости и водопоглощения зависит целый ряд других характеристик, в частности, морозостойкость, влагостойкость, стойкость к различным средам и веществам.

Размер и внешний вид

Среди плитой одной и той же партии можно обнаружить незначительные расхождения в размерах и незначительные отклонения в плоскостности. Эти расхождения проверяются, чтобы эти величины не стали причиной неровностей или иных дефектов покрытия

Механические характеристики

Связаны с сопротивляемостью при различных нагрузках (таких, как вес человека или мебели), которым подвергается плиточное покрытие и позволяющее плиткам противостоять таким нагрузкам. К механическим свойствам, замеряемым на плитках, относится сопротивление изгибу и предел прочности. Сопротивление изгибу тем выше, чем ниже водопоглощаемость. Предел прочности на изгиб зависит не только от степени поглощаемости воды, но и от толщины плитки: чем больше толщина, тем выше предел прочности.

Механические характеристики, связанные с воздействием на поверхность плитки:

Сопротивление на царапины, порезы, воздействие тяжелых трущихся предметов. Характеристики особо важны для напольной плитки, по которой ходят, передвигают мебель, катают тележки и т.п.). Поверхностные механические свойства – это твердость, измеряющаяся сопротивляемостью на порезы и износоустойчивость, определяющаяся сопротивляемостью на истирание (для неэмалированных плиток) или изменение внешнего вида (для эмалированных плиток, метод PEI)

Химические характеристики

Сопротивляемость агрессивному или механическому воздействию веществ, могущих войти в соприкосновению с поверхностью плитки. Измеряемые химические характеристики – сопротивляемость продуктам домашнего обихода, кислотам, основаниям.

Характеристики сопротивляемости особым условиям температуры и влажности.

Сопротивляемость перепадам температуры, морозоустойчивость, сопротивление растрескиванию (для эмалированных плиток). Резкие перепады температуры или значительный холод недолжны оказывать разрушающего воздействия на плитку. Растрескивнаие – появление тонких трещин в эмалевом покрытии при некоторых условиях укладки или среды. Дефкт может быть явным (присутствует на плитках до укладки) или может быть скрытым и обнаруживается через некоторое время после укладки. Дефект считается производственным браком, если выявлено, что при производстве была нарушена норма сопротивляемости растрескиванию. Дефект считается следствием неправильной укладки плитки, если выявлены ошибки в процессе плиточных работ – плохой раствор или неправильный клей, излишняя толщина раствора, укладка на плохо подготовленное основание.

Характеристика безопасности

Сопротивление скольжению. Большое значение имеет ждя плиток, которыми покрывают полы в особых помещениях жилых домов, общественных и производственных зданий, а также полов, находящихся под открытым небом.

Предприятия производители в каталогах обычно приводят значения различных свойств плитки. Техническая спецификация важна, так кака определяет «поведение» плитки в различных условиях.



Смотрите также:

Что такое керамическая плитка  
Керамические изделия производятся из раствора глины с добавлением песка и других природных материалов. Раствор специальной рецептуры после подготовки формуется в пластинах и контейнерах и подвергается обжигу при высоких температурах.

Типы керамической плитки  
Классификация керамической плитки проводится обычно по ряду производственно-технологических характеристик, а также по составу сырья и получаемым форматам плитки. В Италии употребляется ряд специальных названий различных типов керамической плитки.

Технологический процесс производства керамической плитки  
При производстве современной плитки применяются разнообразные технологии, позволяющие получить материалы практически любых цветов, форм и размеров.


Следующая страница: Технологический процесс производства керамической плитки

    • Главная   • Арт-векторы   • Керамическая плитка и керамогранит   • Характеристики керамической плитки  
  (916) 616-48-72


Арт-векторы

Керамическая плитка и керамогранит
Что такое керамическая плиткаТипы керамической плиткиХарактеристики керамической плиткиТехнологический процесс производства керамической плиткиНормативы для керамической плиткиТон и калибр керамической плиткиУкладка плиткиЧто может быть лучше керамикиТехнология производства керамогранитаColour Definition SystemРекомендации по уходу за керамогранитомБезопасный пол для общественного помещенияИтальянская фабрика Cooperativa Ceramica D'ImolaТорговая марка ARKIMТенденции моды и тренды керамической плитки на 2010 год

Изделия из камня

Мозаика из камня и смальты

Художественный паркет

Изделия из дерева

Художественная ковка

Лестницы

Предметы искусства

Комнатные растения







     
  Стильный интерьер     Практикум дизайнера интерьера     Ванная комната     Детская комната     Интерьер и фен-шуй      
  О компании     Контакты     Арт-консалтинг     Мастер-классы      
  © Группа компаний «Модный интерьер», 2009-2013.   +7 (916) 616-48-72
Дизайн интерьера, художественный паркет, мозаика, ковка, деревянные лестницы и столярные изделия, текстиль, предметы искусства, декоративные решения и аксессуары
Карта сайта
Ваш вопрос
МИ на Facebook