Модный интерьер Секреты ванной  
  Новости     Арт-векторы     Каталог рисунков     Эскизы и проекты     Галерея     Арт-детали      
 
Керамическая плитка     Красота камня     Мозаика из камня и смальты     Художественный паркет     Естественность дерева     Художественная ковка     Произведения искусства    
 
     

Нормативы для керамической плитки

Нормы – технические правила, существующие для всех материалов, в том числе для керамических плиток. В соответствии с этими нормами:
- Изделия классифицируются
- Устанавливаются характеристики, которыми они должны обладать в зависимости от их применения
- Определяются методы контроля каждой характеристики
- Для каждого класса изделий устанавливаются критерии приемлимости каждой характеристики

В Италии нормы организация, издающая такие нормы, называется UNI (УНИ - Государственный Комитет по Стандартам). Нормы, применяющиеся в Италии, так и называются – нормы UNI. Для некоторых изделий нормы UNI действуют не только в Италии, но и в Европе – нормы UNI EN и в других странах мира UNI MOS (Международной Организации по Стандартизации). Для керамических плиток в настоящее время применяются нормы UNI EN

В нормах, действующих для керамических плиток, дается специальная классификация и наименования, основывающиеся только на двух параметрах – водопоглощение и способ формовки. В зависимости от значений этих параметров и независимо от иных харакетристик плитки классифицируются на 8 групп, как показано в приведенной таблице (Норма UNI EN 87)
Группа, к которой относится та или иная плитка, указывается обычно на упаковке и в каталогах

 Водопоглощение (AA, %)
 I
0<AA<3%
IIa
3%<AA<6%
IIb
6%<AA<10%
III
AA>10%
А (экструзия)AIAIIaAIIbAIII
B (прессование)BIBIIaBIIbBIII

Официальным контрольным органом в Италии,занимающимся вопросами соответствия характеристик плиток тому, что обещано производителем, вляется Керамический центр в городе Болонья.

Нормы предусматривают также и критерии приемлемости для различных характеристик: в европейских нормах для каждой из восьми групп, на которые классифицированы плитки по водопоглощаемости и методу формовки, есть специальная норма, в которой перечислены все эти критерии.

Для некоторых характеристик не предусмотрен критерий приемлемости: производитель сам объявляет характеристику своегоизделия, а покупатель должен сам решить, отвечает ли это изделие его требованиям. Примерами характеристик подобного рода могут служить износостойкость эмалированных плиток и сопротивляемость кислотам и основаниям эмалированных плиток.

Плитки, реализуемые с индексом "1-й сорт" (1a scelta), что указывается как в сопроводительных документах, так и на каждой упаковке плиток, должны отвечать всем критериям. установленным соответствующей нормой для данного класса изделий.

Соответствие плиток предписаниям нормы может быть заявлено производителем при поставке или сертифицирована специальной организацией (в Италии - UNI), которая на основании проведенного анализа изделия и проверки приемлемости выдает изделию знак качества UNI. Этот знак заносится в каталог и ставится на всех упаковках плиток этого класса. Итальянские плитки, имеющие знак качества UNI, считаются официально сертифицированными: эта сертификация признается за рубежом, поскольку основывается на международных нормах.



Смотрите также:

Что такое керамическая плитка  
Керамические изделия производятся из раствора глины с добавлением песка и других природных материалов. Раствор специальной рецептуры после подготовки формуется в пластинах и контейнерах и подвергается обжигу при высоких температурах.

Типы керамической плитки  
Классификация керамической плитки проводится обычно по ряду производственно-технологических характеристик, а также по составу сырья и получаемым форматам плитки. В Италии употребляется ряд специальных названий различных типов керамической плитки.

Характеристики керамической плитки  
Предприятия-производители в каталогах обычно приводят значения различных свойств плитки. Техническая спецификация важна, так как определяет «поведение» плитки в различных условиях.


Следующая страница: Тон и калибр керамической плитки

    • Главная   • Арт-векторы   • Керамическая плитка и керамогранит   • Нормативы для керамической плитки  
  (916) 616-48-72


Арт-векторы

Керамическая плитка и керамогранит
Что такое керамическая плиткаТипы керамической плиткиХарактеристики керамической плиткиТехнологический процесс производства керамической плиткиНормативы для керамической плиткиТон и калибр керамической плиткиУкладка плиткиЧто может быть лучше керамикиТехнология производства керамогранитаColour Definition SystemРекомендации по уходу за керамогранитомБезопасный пол для общественного помещенияИтальянская фабрика Cooperativa Ceramica D'ImolaТорговая марка ARKIMТенденции моды и тренды керамической плитки на 2010 год

Изделия из камня

Мозаика из камня и смальты

Художественный паркет

Изделия из дерева

Художественная ковка

Лестницы

Предметы искусства

Комнатные растения







     
  Стильный интерьер     Практикум дизайнера интерьера     Ванная комната     Детская комната     Интерьер и фен-шуй      
  О компании     Контакты     Арт-консалтинг     Мастер-классы      
  © Группа компаний «Модный интерьер», 2009-2013.   +7 (916) 616-48-72
Дизайн интерьера, художественный паркет, мозаика, ковка, деревянные лестницы и столярные изделия, текстиль, предметы искусства, декоративные решения и аксессуары
Карта сайта
Ваш вопрос
МИ на Facebook