Модный интерьер Практикум дизайнера  
  Новости     Арт-векторы     Каталог рисунков     Эскизы и проекты     Галерея     Арт-детали      
 
Керамическая плитка     Красота камня     Мозаика из камня и смальты     Художественный паркет     Естественность дерева     Художественная ковка     Произведения искусства    
 
     

Тенденции моды и тренды керамической плитки на 2010 год

Какие выводы можно сделать о тенденциях моды в сфере керамической плитки по результатам очередной итальянской выставки CERSAIE-2009?

Для неспециалистов пара слов о самой выставке. CERSAIE - это международная выставка, объединяющая сферу керамики, сантехники, и дизайна. Де факто это крупнейший европейский форум, на котором фабрики представляют все интересные новинки и инновационные разработки, а также обмениваются идеями и мнениями. Выставка проходит в Италии, в октябре. И в целом, то, что происходит на CERSAIE, отражает события и направления развития в отрасли в целом.

Вектор первый: инновации и развитие технологий

CERSAIE-2009 проходила под знаком нависшего над европейским (собственно, даже мировым) бизнесом кризиса. Сложно судить до появления статистики за год, был ли кризис так уж заметен для производств отделочных материалов, да и тема статьи не об этом. Важно то, что фабрики дружно взялись представлять и рекламировать проекты, так или иначе связанные с современными информационными и цифровыми технологиями.

Понятно, что такие инновации не рождаются, и даже не планируются за один день. Впечатляет то, что в общем-то веками известные методики производства плитки, долгое время совершенствовавшиеся лишь в сторону оптимизации и автоматизации оборудования, теперь переживают этап нового перерождения, с результатом иного качественного уровня, считая как технические характеристики готового продукта, так и исключительные дизайнерские решения.

Вектор второй: подражание природе

Ряд заявлений ведущих производителей о прорыве в создании подлинно аутентичных поверхностей камня, дерева, кожи, металла в керамической плитке прозвучал весьма дерзко. Керамические производства всерьез заявили о своем намерении поучаствовать в гонке за покупателем наравне с изготовителями натуральных деревянных и каменных отделочных материалов. Конкуренция заявляет о себе там, где, казалось бы еще недавно ни о каком сравнении материалов и речи не шло.

Начало этому этапу развития было положено инновационными керамогранитами начала нового тысячелетия. Но сейчас ясно, что дальнейшая модернизация технологий производства обычной керамической плитки приведет к тому, что современные дизайнеры, стремясь как создать ассоциацию с античными городами, так и воплотить неожиданный авангардный проект, будут уже не задумываясь выбирать в качестве основного отделочного материала плитку.

Вектор третий: в моде элегантная классика и минимализм

Несмотря на достаточное количество самых разных коллекций и концепций, представленных на выставке, внимание почти всех фабрик по-прежнему уделяется классической плитке, рассчитанной на разные эстетические пристрастия в смысле цветовых решений и формы декоров, но единой в продолжении традиционных представлений о керамических отделочных материалах.

Спокойные пастельные тона чередуются с яркими насыщенными красками, легкие флористические орнаменты сменяются фактурной геометрией, гладкие поверхности уступают место структурированным, но в целом все это остается в обычных рамках плитки для ванной, для кухни, для общественных помещений, для холлов и прихожих и так далее. Классика дает о себе знать и в активной имитации старого камня. Сложно представить себе супер авангардный проект, в котором все так и напоминает о римских театрах или венецианских палаццо. Скорее, хочется воплотить в такой керамике идеи вечности и гармонии, спокойствия и проверенной веками элегантности.

Помимо классики фабрики продолжают выставлять коллекции, к которым очень подходит слово "минимальность". Лаконичность, законченность, отсутствие вычурности и броских деталей, сбалансированность по цвету и использование классической радующей глаз гаммы - это признаки керамической плитки для минималистических интерьеров. Популярность минимализма в керамической сфере объясняется помимо общей популярности стиля его универсальностью, возможностью создания интерьера с потенциалом развития и преобразования. Керамическая плитка - материал, который используется годы (а подчас и десятилетия). Разумное проектирование интерьера должно включать в себя и планирование возможных изменений с течением времени. Коллекции керамики, позволяющие трансформировать впечатление, изменять акценты без хлопотного ремонта популярны в Европе, и особенно любимы - в России.

Вектор четвертый: индивидуальность

Отдельно звучащие реплики представителей фабрик о стремлении к личностно ориентированному интерьеру теперь слились в один согласный хор: можно и нужно создавать интерьеры с учетом особенностей его обитателей, с интерпретацией характера и значения конкретного места для конкретных людей. И если раньше действовал нехитрый принцип "Сделаем, как у всех", теперь на повестке дня совсем другая тема: "Сделаем, как нам нравится, как нам удобно и комфортно". И совсем недалек тот день, когда каждый сможет создать для себя свою уникальную и точно настроенную среду. А пока вполне можно выбрать для себя великолепную плитку, которая не выйдет из моды еще пару десятилетий, и создать из нее свою собственную композицию.

Вектор пятый: тонкая и легкая плитка

Сделав круг по эстетическим предпочтениям производителей, вернемся еще к технологиям. Если в прошлом году коллекции с толщиной плитки 5 мм еще анонсировались как экспериментальные, то на нынешнем форуме наличие такой плитки стало само собой разумеющимся, ординарным. В ряде случаев акценты на художественных решениях таких коллекций ставились даже активнее, чем подчеркивание факта их минимальной толщины. Между тем, снижение толщины керамической плитки снижает и ее вес, что весьма способствует сокращению издержек по транспортировке и доставке. Да и применить такой материал можно на многих недоступных прежде основаниях, без риска превысить общий вес плитки и создать избыточную нагрузку на стены и перекрытия.

Это основные моменты. Посмотрим, как отреагирует конечный потребитель на предложенные рынком тренды и тенденции. Голосование рублем в этом случае- единственный хоть сколь либо возможный для подсчета способ выявления предпочтений покупателя. Возможно, буквально через год все изменится.

К.Смординцев, январь 2010. Специально для компании Модный интерьер.



Смотрите также:

Нормативы для керамической плитки  
В нормах, действующих для керамических плиток, дается специальная классификация и наименования, основывающиеся только на двух параметрах – водопоглощение и способ формовки.

Тон и калибр керамической плитки  
Тон – это хроматическая тональность данной партии плиток, а калибр – это фактический (производственный) размер плитки в мм.

Укладка плитки  
Долговечная эксплуатация плиточного покрытия основана не только на информации о технических характеристиках понравившегося материала, но и на его качественной укладке. Она включает в себя подготовку основы (стяжки), выбор подходящего клеящего состава, укладку в соответствии с технологическими особенностями и дизайн-проектом.


    • Главная   • Арт-векторы   • Керамическая плитка и керамогранит   • Тенденции моды и тренды керамической плитки на 2010 год  
  (916) 616-48-72


Арт-векторы

Керамическая плитка и керамогранит
Что такое керамическая плиткаТипы керамической плиткиХарактеристики керамической плиткиТехнологический процесс производства керамической плиткиНормативы для керамической плиткиТон и калибр керамической плиткиУкладка плиткиЧто может быть лучше керамикиТехнология производства керамогранитаColour Definition SystemРекомендации по уходу за керамогранитомБезопасный пол для общественного помещенияИтальянская фабрика Cooperativa Ceramica D'ImolaТорговая марка ARKIMТенденции моды и тренды керамической плитки на 2010 год

Изделия из камня

Мозаика из камня и смальты

Художественный паркет

Изделия из дерева

Художественная ковка

Лестницы

Предметы искусства

Комнатные растения







     
  Стильный интерьер     Практикум дизайнера интерьера     Ванная комната     Детская комната     Интерьер и фен-шуй      
  О компании     Контакты     Арт-консалтинг     Мастер-классы      
  © Группа компаний «Модный интерьер», 2009-2013.   +7 (916) 616-48-72
Дизайн интерьера, художественный паркет, мозаика, ковка, деревянные лестницы и столярные изделия, текстиль, предметы искусства, декоративные решения и аксессуары
Карта сайта
Ваш вопрос
МИ на Facebook