Керамос - плитка, камень, мозаика, дизайн
Imola Ceramica Arkim Floor Gres Cerim
Kerama Marazzi La Faenza Eiffelgres    Poesia   

Классические элементы в современном интерьере

«Нам хочется, чтобы наш магазин нравился людям и чтобы они с удовольствием посещали его еще не раз», - такова была мечта заказчика магазина детской одежды «Даниэль», что открылся на Большой Дорогомиловской улице на первом этаже одного из домов. «Даниэль» - наглядный пример того, какие большие изменения претерпел облик московских магазинов. Из унылой эпохи распределения и очередей они начали превращаться в очаровательные бутики. Существовавшая ранее система типового проектирования и конвейерного производства не могла позволить создавать психологически комфортную архитектурную среду.

Во время создания магазина «Даниэль» взгляды заказчика не противоречили концепции архитектора, что, согласитесь, в нашем деле - явление редкое.

Архитекторам хотелось, чтобы во всем магазине общей площадью 320 кв.м. было удобно, и в первую очередь - детям, для которых здесь предусмотрен даже туалет. Для малышей, любящих яркость и уют, требовалось разработать наиболее эффективную композиционную форму, которая подчеркнула бы домашнюю обстановку и, в тоже время, не нарушала бы общей концепции интерьера. Поэтому архитекторами и дизайнерами была тщательно проработана функциональная схема магазина. Стилистика интерьера отвечает стилю предлагаемых коллекций одежды.

При входе в магазин справа от вас расположена кассовая стойка, изготовленная по индивидуальному проекту. Рисунок керамического пола, имитирующий ковровую дорожку, ведет вас вглубь магазина, задавая основное направление движения. Другой «ковёр», выполненный из такой же плитки, организует пространство для приёма гостей, где хозяйка магазина предложит Вам чашку крепкого кофе, посадив вас в удобное кресло.

Все имеющиеся декорации призваны создавать театрализованную атмосферу: белые пилястры на фоне пастельной стены, лепные карнизы, зрительно расширяющие пространство зеркала. Прежний рисунок импостов был изменен, а лепной фриз, проходящий по стенам, включен в композицию окна.

Отдельные зоны для обуви и одежды для детей разного возраста специально выделены, а «демонстрируют» товар расставленные по всему бутику манекены. Высота помещения торгового зала (5,3м) позволила увеличить его площадь со 114 кв.м. до 184 кв.м. за счет создания антресоли, лестница на которую стала одной из архитектурных тем интерьера.

Особого внимания заслуживает уже упомянутая парадная лестница, которая, собственно, является основным композиционным и идейным элементом, развивающим действие. Её ступени сделаны из искрящегося бело-розового натурального итальянского мрамора. Латунные медальоны ограждения выполнены по эскизам архитектора.

Отделка антресоли продолжает тему театральной декорации: имитация окна в стене, облицованный мрамором камин, светящийся неярким светом. Пол антресоли выполнен из светлого паркета, подчеркивающего особенную, теплую обстановку.

Торжественные лестницы и антресоль не только стали композиционным акцентом всего интерьера, но и явились основой принципиально нового решения внутреннего пространства магазина.

Прекрасно продуманная концепция освещения позволяет увидеть предлагаемую продукцию и одновременно играет важную роль в создании единого ансамбля интерьера.

Магазин имеет перекрёстное всеобъемлющее освещение за счёт встроенных в потолок светильников, настенных бра и снабжённых подсветкой шкафов торгового оборудования.

Путешествие по «Даниэлю» не наскучит ни вам, ни вашим детям. Перед автором проекта стояла задача привить вкус к хорошей детской одежде не только посредством модной коллекции, но и путем создания светлого, радостного, чётко продуманного пространства. Благодаря работе архитекторов организация внутреннего пространства отвечает всем функциональным требованиям и эстетическим качествам архитектуры.


Опубликовано в журнале "Архидом" №2


    <<  Список статей и публикаций Керамическая плитка   |   Керамогранит   |   Плитка для бассейна
Rambler's Top100 Rambler's Top100